CALENDÁRIO DE FESTIVIDADES

Representantes das entidades do município e da administração definem Calendário de Eventos para 2022 

Janeiro

Local

Padroeiro/secundaria

Assinatura

07 sexta-feira

Ginásio de Esportes

Noite Cultural e Festival

Prefeitura

09 domingo

Praça

Mateada

Prefeitura

16 domingo

Linha Amazonas 

Associação

Domingos Vilani

23 domingo

Linha Mezari

Clube de Mãe

Esmari Mezari

29/30 sábado/domingo

Arroio Matão

Piquete Alma Crioula

Leandro dos Santos

 

 

 

 

Fevereiro

Local

Padroeiro/secundaria

Assinatura

06 domingo

Nova Guaíra

 

Padroeira

José Bortollini

20 domingo

Platanéia

Festa da Gruta

Sidimar Palosk

13 domingo

Céu Azul

Associação

Fernando Risso

27 domingo

Rio Bonito

Clube de Mães

Regina Muraro

 

 

 

 

 Março

Local

Padroeiro/secundaria

Assinatura

13 domingo

Ginásio Municipal

Escola Santa Lúcia

Tarciana Aver Batisti

27 domingo

Linha Matão

Clube de Mães

Terezinha Viero 

 

 

 

 

Abril

Local

Padroeiro/ secundaria

Assinatura

24 domingo

São Marcos

Padroeiro

Gosme G Cecchin

 

 

 

 

Maio

Local

Padroeiro/secundário

Assinatura

01 domingo

Duque de Caxias

Padroeira

Vilmar Vieceli

15 domingo

Céu Azul 

Padroeiro

Nilton Pilon

07 sábado

Centro Comunitário

Veteranos

Lairton Ferari

14 sábado

Centro Comunitário

Clube de Mães

Marilene

Sanagiotto

22 domingo

Arroio Matão

Esporte

Marizete Orlandi

29 domingo

Novo Sarandi

Clube de Mães

Neirete

 

 

 

 

Junho

Local

Padroeiro/secundaria

Assinatura

05 domingo

Novo Horizonte

Almoço das Entidades

Adineia

12 domingo

Rio Bonito

Padroeiro

Rodrigo Bortolini

26 domingo

Centro Comunitário

Festa Junina Escola Santa Lúcia

Tarciana Aver Batisti

19 domingo

Nova Guaíra

Festa da Comunidade

José Bortolini

 

 

 

 

Julho

Local

Padroeiro/secundário

Assinatura

10 domingo

Linha Matão

Associação de Moradores

Everton Cambruzzi

17 domingo

Centro Comunitário

Clube de Mães

Marilene Sanagiotto

 

 

 

 

Agosto

Local

Padroeiro/secundário

Assinatura

07 domingo

Saudade

Padroeiro

Vantuir Tonielo

28 domingo

Santo Agostinho

Padroeiro

Santina Turani

14 domingo

Céu Azul

Associação

Fernando Risso

21 domingo

São Marcos

Clube de Mães

Gosme Cecchin

 

 

 

 

Setembro

Local

Padroeiro/secundaria

Assinatura

04 domingo

Novo Sarandi

Padroeiro

Roberto

11 domingo

Centro de Idosos

Idosos

Vilma Batisti

11 domingo

Linha Amazonas

Padroeiro

Rafael

10 sábado

Centro Comunitário

Escola Santa Lúcia

Tarciana Aver Batisti

17/18 sábado/domingo

Arroio Matão

Piquete Alma Crioula

Leandro dos Santos

25 domingo

Nova Guaíra

Clube de Mães

Larissa Favetti

 

 

 

 

Outubro

Local

Padroeiro/secundário

Assinatura

02 domingo

Arroio Matão

Padroeiro

Maiara Vieceli

23 domingo

Arroio Matão  

Padroeiro  

Marizete Orlandi  

16 domingo

Centro Comunitário

Clube de Mães

Marilene Sanagiotto

09 domingo

Platanéia

Associação

Sidnei Ravarena

12 quarta-feira

Linha Matão

Padroeira

Everton Cambruzzi

 

 

 

 

Novembro

Local

Padroeiro/secundário

Assinatura

27 domingo

São Marcos

Esporte

Gosme Cecchin

13 domingo

Duque de Caxias

Clube de Mães

Marcia Nicola Franchini

06 domingo

Rio Bonito

Associação

Osmar Scalsavara

05 sábado

Centro Comunitário

Asmunho

Naudir Cadore

20 domingo

Céu Azul

Associação

Fernando Risso

 

 

 

 

Dezembro

Local

Padroeiro/secundário

Assinatura

11 domingo

Novo Horizonte

Padroeiro

Adineia

04 domingo

Santa Barbara

Padroeiro

Antônio Del Santi

30 sexta-feira

Centro Comunitário

Escola Santa Lúcia Formatura

Tarciana Aver Batisti